«Путешествие в страну знаний». Интегрированное занятие в старшей группе детского сада. Конспект интегрированного занятия по математике(фэмп) и развитию речи в старшей группе по стандартам фгос до «лесная школа

Радакина Лилия Николаевна

Кубасова Елена Анатольевна

МБДОУ- ЦРР- Детский сад № 84

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Поиски весны»

Цель: обобщение и закрепление знаний умений и навыков полученных детьми в течение года.

Задачи:

образовательные:

Закрепить у детей знания о характерных признаках весны, названий весенних месяцев.

Упражнять детей в умении составлять вопросы и давать ответы полным предложением.

развивающие:

Развитие диалогической речи.

Развитие словесно-логического мышления, слуховой и зрительной памяти.

Стимулировать развитие мыслительных способностей.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любознательность, наблюдательность.

Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность

Методы и приемы:

    словесные: беседа, вопросы поискового характера;

    наглядные: ИКТ, картинки;

    практические: познавательные игры.

Оборудование и материал: магнитофон, конверты с заданиями, разрезные картинки, карточки с временами года, плакат с солнцем, одноразовые тарелки с разведенной гуашью, влажные салфетки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети входят в группу, подходят к воспитателю.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас гости, давайте скажем «здравствуйте»:

Здравствуйте,- слово какое чудесное,

Чуточку доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте, мы скажем этому дню,

Здравствуйте, скажем мы всем и всему!

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, мне сегодня пришло одно интересное сообщение! Я думаю, оно вам тоже понравится! Давайте его послушаем!

«Дети подходят к магнитофону и слушают аудиозапись от Незнайки:

Здравствуйте, ребята! Я- Незнайка! Знаю, любите меня! Вот я и решил с вами поиграть! Я нашел у вас в группе картинки с временами года. Три картинки оставил на столе, а четвертое время года спрятал! Чтобы найти ее, вам нужно выполнить задания! После каждого выполненного задания вы будете получать части из которых потом соберете целую картинку. Вам помогут мои подсказки!Первая подсказка: стол, еда! Удачи! Ваш Незнайка!»

Воспитатель: Где же нам искать первое задание, что Незнайка сказал в первой подсказке?

Ответы детей . (Стол, еда)

Воспитатель: Что это значит?

Ответы детей. (Стол на котором стоит еда-раздаточный стол)

Воспитатель вместе с детьми подходит к раздаточному столу и находят там конверт с заданием. Воспитатель читает задание.

Задание №1. «Разрезные картинки»

На столах лежат разрезные картинки. Дети делятся на три команды и собирают пазл. Если дети правильно сложат картинки, то останется два лишних кусочка.

Воспитатель: Что же у вас получилось!

Ответы детей. (Времена года)

Воспитатель подходит к каждой команде по очереди.

Воспитатель: Какое время года получилось у вас?

Индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: По каким признакам вы догадались, что это осень(зима,весна)?

Индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: Задание выполнено. Ребята, мы собрали все картинки! Так какого времени года не хватает?

Ответы детей. (Не хватает весны)

Воспитатель: Что мы будем искать?(картинку с изображением весны)А что же еще осталось? (две лишние детали) Воспитатель переворачивает одну из деталей и находит послание от Незнайки: «Молодцы, вторая подсказка: окно, машины»

Воспитатель: Кто догадался, где искать задания?

Ответы детей. (У мальчиков в уголке, возле стоянки, на подоконнике)

Воспитатель: Тогда вперед на поиски!

Дети подходят к окну и находят конверт. Воспитатель зачитывает задания.

Воспитатель: Назовите весенние месяцы?

Ответы детей. (Март, апрель, май)

Восп. :Сколько их? (Три весенних месяца)

Воспитатель: Назовите их по порядку!

Ответы детей. (Первый март, второй апрель, третий май)

Игровое упражнение «Что бывает весной? »

Дети подходят к столу, куда воспитатель выкладывает карточки с изображением разных времен года.

Воспитатель: Нам нужно выбрать, только картинки, на которых изображена весна. Каждый выберет себе нужную карточку и расскажет, по какой примете узнали, что это весна.

Дети называют приметы весны. (Тает снег, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки, прилетают с юга птицы и начинают строить гнезда, расцветают первые цветы)

Воспитатель: Вы прекрасно справились с заданием! Здесь в конверте еще 3 части от пазла и подсказка! Следующая подсказка: карандаши! Куда нам надо идти за заданиями?

Ответы детей. Дети с воспитателем подходят к уголку ИЗО и находят там конверт с заданиями.

Воспитатель: Ох, какой хитрый этот Незнайка, такие задачки выдумал!

«Игра на сообразительность». Читает, дети отвечают:

- сколько ушей у 2 мышей,

- сколько хвостов у 3 котов,

- какой день недели после вторника

- сколько выходных в неделе

- сколько животиков у 6 бегемотов

- какой день недели перед пятницей

- сколько носиков у 4 матросиков.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку… .(утром) .

- Солнце светит днем, а луна …. (ночью) .

-Ужинаем мы вечером, а обедаем....(днем)

Воспитатель: Молодцы, вот и последние детали, теперь давайте попробуем сложить картинку. Складывают пазл и получается изображение весны.

Воспитатель: Вот мы выполнили все задания, нашли все детали и сложили картинку! Какие мы молодцы!

3.Заключительная часть. Воспитатель 2: Ребята, я забыла, Незнайка еще передал нам плакат. Разворачивает плакат. Там нарисовано солнце.

Воспитатель: Солнце не только символ тепла, но и символ мира! Наши ладошки всегда тянутся к солнцу, к миру! Давайте мы сейчас наши ладошки опустим в краску! Сделаем на плакате отпечатки ладошек, что бы показать как мы тянемся к солнцу, миру, добру!

Включается аудиозапись: пионерская песня « Пусть всегда будет солнце...»

Дети (по очереди в начале девочки, затем мальчики) подходят к столу, где стоят, подготовленные зарание, тарелки с краской, опускают ладонь и ставят отпечаток на плакате, вокруг солнца.

Воспитатель: Ребята, вам нравиться наше солнце? Молодцы все постарались!

Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в старшей группе «Мастерская зимы»

Цель : Развитие образного мышления и воображения, эмоциональной сферы детей через синтез различных видов художественно-эстетической деятельности.

Задачи:

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

Активизировать словарный запас детей;

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

Развивать чувство прекрасного через зимний пейзаж и способность передать это в коллективной работе.

5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами здоровьесберегающих технологий;

Интеграция образовательных областей :

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художетсвенно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Обеспечение занятия:

Музыка Чайковского «Вальс снежных хлопьев», фонограмма и костюм Зимы, электронные презентация по теме «Зима», «Разминка», «Зимние загадки», мнемотаблицы, аудиозапись со звуками природы, снежинки на ниточках, ватман, клей, мелки цветные, картонные ёлочки, музыкальные инструменты (трещётка, маракасы, колотушка, молоточек), мешочки с крахмалом.

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой

Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;

Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;

Разучивание песен о зиме

Взаимодействие с родителями: оформление родительского уголка по теме – рекомендации, как одевать ребенка в зимний период времени, в какие подвижные игры можно поиграть с ребенком на улице зимой, пословицы и поговорки о зиме, а также приметы зимы;

Просмотр мультфильмов

Разучивание стихотворения «Белая берёза» С.Есенина

Ход совместной деятельности

Ведущий : Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в гости к одной удивительной мастерице. А кто она, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы.

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом

белоснежным серебром.

Да, верно, зима

А хотели бы вы побывать у неё в гостях в её снежной мастерской?

А поможет нам попасть туда музыка-волшебница. Давайте послушаем…

Чайковский «Вальс снежных хлопьев - обсуждение

Давайте возьмём в руки волшебные снежинки и полетим на них

Танцевальная импровизация

Вед : Ветер стих, а мы ещё не долетели. Давайте подуем на наши снежинки.

Дыхательная гимнастика :

Дует-дует ветер:

«Я всех сильней на свете

Я щёки надуваю

Деревья я качаю

Снежинками играю

На землю опускаю»

Вот мы и очутились в гостях у Зимы. Слышите, она идёт…

Входит Зима:

Здравствуйте, а вот и я!

Рада видеть вас друзья!

Мой волшебный зимний лес

Полон сказок и чудес.

Давайте присядем на пенёчки и послушаем звуки зимнего леса

(звуки природы: хруст снега, дятел, треск сучьев, метель-ветер)

(Ведущий предлагает изобразить эти звуки с помощью музыкальных инструментов и предметов)

Зима : Наверное вы немного замёрзли. Давайте погреемся

Массаж

На дворе опять мороз

Чтобы носик не замёрз

Мы его сейчас потрём

И погладим, и помнём.

Растираем наши щёчки,

Пусть алеют как цветочки.

Проведём по бровкам, глазкам,

Будут глазки словно в сказке.

А теперь погреем ушки,

Вот какие непослушки.

Хлопнем, хлопнем, хлопнем снова,

Будем мы всегда здоровы.

Зима : А теперь я хочу проверить, что вы знаете обо мне. Отгадайте мои загадки

Презентация «загадки»

Зима : Какие же Вы молодцы. Вы все знаете про зиму. Давайте вспомним стихотворение «Белая берёза». А поможет нам в этом моя помощница…… (ёлочка)

Работа по мнемотаблицам

Зима: А хотите сами сочинить стихотворение. Сейчас вас научит другая моя помощница

Сочинение стихотворения – техника синквейн

Зима : Давайте друг другу похлопаем в ладоши, вы просто умнички.

А теперь я хочу пригласить вас в мою зимнюю мастерскую. Проходите, дорогие гости.

Обратите внимание на наши елочки. Не кажутся ли они вам необычными?

Давайте мы их укроем снегом, чтобы они не замерзли.

Аппликация (Дети наклеивают вату на поверхность елочек)

.(Во время работы звучит музыка).

Молодцы! Вы, хорошо справились с работой. А теперь давайте разомнёмся после работы вместе с нашей ёлочкой

Динамическая пауза – презентация

Зима: А теперь другая моя помощница научит вас рисовать морозные узоры…

Рисование техникой фроттаж

Зима: А теперь давайте сделаем зимний пейзаж

Коллективная аппликация (презентация «Зимняя сказка»)

Зима: Спасибо вам, мои помощники! Мне было очень интересно и весело с вами. Но мне кажется вам пора возвращаться в детский сад.

Вед : Но сначала давайте вспомним, чему вы сегодня научились в мастерской у Зимы? (подведение итогов )

Зима : А теперь давайте скажем волшебные слова:

«Снежинка кружится раз,

Снежинка кружится два,

Снежинка кружится три,

Ребятам в детсад попасть помоги».

(под музыку дети улетают )

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме "По заданиям Снежной Королевы".


Описание материала: предлагаю вам конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по теме "По заданиям Снежной Королевы". Данный материал будет полезен для воспитателей и педагогов дошкольных учреждений.Этот конспект направлен на развитие познавательных, речевых и социально-коммуникативных способностей у детей.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
-учить подбирать слова с заданным звуком;
-учить отвечать на вопросы, подбирать к существительным прилагательные и глаголы;
--совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов;
-учить определять место гласных звуков в словах (начало, середина, конец);
-помочь вспомнить литературное произведение, с последовательно развивающимся действием;
-расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы;
-расширять представления о «зимних птицах»: снегирь, свиристель;
-учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
Развивающие:
-развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками;
-развивать речь как средство общения и культуры;
-развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематического слуха;
- -развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию;
-развивать зрительное внимание, восприятие, умение наблюдать, анализировать, обобщать;
Воспитательные:
-воспитывать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
-воспитывать внимание и интерес к устному народному творчеству, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
- воспитывать любовь к природе;

Предшествующая работа:
- рассматривание иллюстраций о зиме, о птицах;
-наблюдение на прогулке за птицами, за погодой, за явлениями природы, за осадками;
-чтение русской народной сказки «Снегурочка»;
- дидактические игры: «Подбери прилагательные к словам», «Слова со звуками», «Повтори слова»; «Логопедическая игра», «Угадай место звука в слове»;

Словарная работа:
-осуществить словарную работу, расширяя и уточняя знания о зиме.
-обогащать речь с существительными, прилагательными, глаголами;
-упражнять в подборе прилагательных к существительным, глаголы к существительным;
-закрепить отчетливое произношение слов: снегирь, свиристель, изморозь, оттепель;
-помочь детям употреблять слова активно.

Демонстрационный материал: конверт с записками; картинки с птицами: снегиря, свиристеля, синицы, скворца, сороки; презентация с заданиями Снежной Королевы; картинки с природными явлениями; картинки-схемы слов: лес, снег, снежинка; фишки: синие, красные, зеленые, серые; сюжетные картинки из сказки «Снегурочка»; текст стихотворения «Снежинка» К.Бальмонта; бумажная снежинка; указка; мольберт; магнетики.

Раздаточный материал: картинка – схема слов: зима на каждого ребенка; фишки: синие, красные, зеленые;

Технический материал : ноутбук, мультимедийное оборудование.

Методические приемы: игровая мотивация (нахождение конверта); сюрпризный момент (письмо Снеговика); напоминание; игровое упражнение «Повтори слова»; повторение слов; объяснение; наводящие вопросы; дидактическая игра «Назови слова со звуком -с-»; словесное высказывание; примета о снегире; хоровое и индивидуальное повторение; загадывание загадки; чтение письма; обсуждение; выполнение заданий; пословицы; дидактическая игра «Подбери к словам прилагательные»; физкультминутка; дидактические игры: «Подбери к словам глаголы»; «Угадай гласный звук»; «Определи места звука в слове»; звуковой анализ слов; дидактическая игра «Что сначала, что потом?»; вопросы; показ; указания; пояснение; беседа; рассказ воспитателя и детей; обсуждение; проблемная ситуация; показ слайдов; рассматривание картин; чтение стихотворения; слушание музыки; комментирование; анализ; обобщение; поощрение; оценка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

- Воспитатель:
Ребята,когда я шла сегодня утром на работу, нашла конверт. Странный конверт, на нем ничего не написано, а вот что внутри не могу сказать, решила при вас открыть и посмотреть. А вы хотели бы узнать, что же там внутри? (ответы детей). Давайте откроем его и посмотрим, что там?
(Воспитатель открывает и обнаруживает слова с установкой на запоминание)
-Здесь спрятались разные слова: снег, снежинка, снегопад, сосулька, снеговик, Снегурочка.
- Ребята, кто запомнил слова, которые я прочитала? Повторите! (ответы детей)
- давайте проверим, все ли слова вы вспомнили? (все вместе повторно повторяют слова)
- А теперь, подумайте и скажите: «Что общего у этих слов? Чем они похожи?»
-Дети: ответы детей (все слова начинаются со звука –С-, и все они зимней тематики) за правильный ответ воспитатель поощряет).
-Воспитатель: Давайте придумаем еще слова, которые начинаются со звука -С-.
-Дети : ответы детей (если дети затрудняются, помочь им вспомнить наводящими вопросами. Каких птиц вы знаете, в названии которых начинается со звука –с-: снегирь, синица, свиристель, сова, сорока, скворец. Из зимней одежды: сапоги. Дети на чем любят кататься зимой?- на санках).

-Воспитатель : На мольберте вывешены 5 картинок с птицами, одна птица не подходит к этой группе. Найдите эту птицу и скажите, почему не подходит? (ответы детей, за правильный ответ воспитатель поощряет) Из этих птиц нужно выбрать именно «зимних гостей»
-Дети: выбирают птиц.
(если дети затрудняются в ответе, то воспитатель поясняет, почему они называются «зимними гостями», потому что они прилетают к нам вместе с первым снегом и заморозками. Они самые ранние зимние гости)
-Воспитатель: о снегирях сложены в народе песни, существуют много народных примет. Давайте вместе вспомним примету: «Снегирь в феврале свистит - к оттепели»
-Воспитатель: - Молодцы! Но тут в конверте, кроме слов, еще какая - то загадка. Слушайте внимательно, может тогда, мы все поймем, от кого это письмо?
Поразмыслим – это кто? –
В лютый холод – без пальто,
Вместо шляпы решето
Парень носит напоказ,
Угольки за место глаз,
Из морковки острый нос.
Не простой совсем вопрос.
Он с руками, да без ног,
Чтобы спрятаться не смог.
Сотворенный детворой,
День и ночь стоит с метлой!
Только снежною порой! (Снеговик)

- Воспитатель:
- все ясно, значит, письмо нам прислал наш друг Снеговик. Теперь мы можем с вами его прочесть по электронной почте Снеговика (предлагает открыть почту и читают письмо)
«Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Снеговик Степан. Я живу в далекой Лапландии. Случилась беда: нашу школу Снеговиков заколдовала Снежная королева. Она не хочет, чтобы мы получали знания. Я слышал, что вы самые добрые, умные дети в детском саду, и поэтому решил обратиться к вам за помощью. Снежная королева требует выполнить сложнейшие задания. Помогите мне выполнить задания Снежной королевы, иначе мы не сможем расколдовать нашу школу, до конца февраля осталось немного».
С уважением к вам Снеговик Степан
- Воспитатель: Ой, что же нам делать ребята? (ответы детей)
Ну, конечно же поможем Снеговику, в беде не оставим. Я не поняла совсем, почему же до конца февраля нужно справиться с заданиями? Почему не в марте, не в апреле?
-Дети: ответы детей (при затруднении задавать наводящие вопросы детям: Какое время года сейчас? Какой месяц? Назовите зимние месяцы? Какое время года наступит после зимы? Что может случиться снеговиком весной? Почему весной снеговик может растаять?)
- Воспитатель: Теперь нам понятно, почему нам надо спешить.
Ну что же ребята, давайте приступим к заданиям Снежной Королевы. Вы согласны? (ответы детей)
1 задание (воспитатель предлагает открыть 1 задание на экране, читает) «Вспомните зимние пословицы»
-Дети: ответы детей (вспоминают пословицы):
-мороз не велик, да стоять не велит;
-спасибо, морозу, что снегу нанес;
-Береги нос в большой мороз!
-Солнце на лето, зима - на мороз!
-Декабрь год кончает, зиму начинает;
-много снега, много хлеба.
- Воспитатель: молодцы, дети вы справились с 1 заданием!
2 задание «Подберите к словам, как можно больше слов отвечающих на вопрос какой, какая, какое? к картинам»
(Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …).
Снег какой? - (белый, пушистый, холодный, рассыпча¬тый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий,…).
День какой? - (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).
Ночь какая? - (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…).
Лед какой? - (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).
Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).
-Дети: ответы детей
-Воспитатель: молодцы, дети! Вы справились со 2 заданием!
Физкультминутка
(Предлагаю поиграть в игру «Снеговик» (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Пойдемте поиграем (идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком)
Давай, дружок, смелей дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком, («рисуют» руками большой круг)
И станет ком снеговиком («рисуют» снеговика из трех комков)
Его улыбка так светла! (широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают глаза, прикрывают голову, ладошкой дотрагиваются до носа)
-3 задание «Выберите зимние явления природы?»
(на мольберте вывешены несколько картин с природными явлениями, из них нужно выбрать зимние явления природы (оттепель - теплая погода с таянием снега, льда. Воздух сырой; гололедица - после оттепели происходит понижение температуры воздуха; изморозь - после оттепели вода на проводах и ветвях деревьев застывает в виде бахромы, сверкающей на солнце; снегопад - выпадение снега, метель - это перенос снега над поверхностью земли сильным ветром;) по выбранным картинам предлагает поиграть «Подбери слова»
-Воспитатель:
Мороз (что делает?) - (ответы детей: трещит, щиплет, кусает…)
Метель (что делает? - (ответы детей: вьется, бушует, воет, метет… .
Снег (что делает?) - (ответы детей: идет, летит, падает, кружится… .
Дети (что делают?) - (ответы детей: гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…)
-Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с 3 заданием!
-4 задание связанное со звуками «Найдите в словах «зима», «снег», «лес», «снежинка» гласные звуки, определите место звука в словах и узнайте, из скольких слогов они состоят?»
-Воспитатель: Давайте сначала, мы с вами вспомним, какие звуки бывают? (ответы детей) Правильно: гласные и согласные. Какие гласные звуки вы знаете? (ответы детей, за правильный ответ поощряет детей) Давайте все вместе попробуем произнести эти гласные звуки: а, о, ы, у, э, и. А почему они называются гласными? (ответы детей)
-Воспитатель: гласные звуки произносятся голосом, их можно пропеть, громко произнести, при произнесении не встречаются препятствия, воздух свободно выходит из ротика. А еще какие звуки вы знаете? (ответы детей). Правильно, согласные звуки: твердые и мягкие. При произнесении согласных звуков встречаются препятствия, их нельзя громко произнести, пропеть. Мешают произнести и губы, язык, зубы.
(На мольберте вывешены картинки схемы - слов: лес, снег, снежинка. Проводится звуковой анализ слов: «лес», «снег», «снежинка»- вместе со всеми детьми. Картинка схема-слово «зима», дети самостоятельно проводят звуковой анализ слов за столом, вместо пустых клеток «домиков» обозначают соответствующими фишками (гласные звуки – красными, а согласные: мягкие -зеленой фишкой, а твердые - синей фишкой) . Определяют место звука в словах: начало, середина, конец. Затем проводится деление слов на слоги. Хлопками делят каждый слог в словах и определяют количество слогов. (Воспитатель обобщает, сколько гласных звуков в словах, столько и слогов в слове).
-Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с 4 заданием!
-5 задание «Опишите сказку по картинкам»
(По картинам дети угадывают сказку «Снегурочка», описывают каждую картинку, если дети затрудняются, то воспитатель задает наводящие вопрос: какого слепили дед и баба? Какая выросла Снегурочка? Куда позвали ее подружки?за правильные ответы поощряет детей).
-Воспитатель: Правильно, это русская народная сказка «Снегурочка», главный герой сама девочка Снегурочка.
-Воспитатель: Что случилось Снегурочкой? (ответы детей) Почему она растаяла и превратилось в облако? (ответы детей)
-Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились.
-Воспитатель: Послушайте стихотворение Константина Бальмонта «Снежинка»
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не ввысь лазурную,
На землю просится.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

-Воспитатель: О чем это стихотворение? (ответы детей) Правильно, о зиме, о снежинке. Какая она снежинка? (ответы детей). Снежинка светло-пушистая, чистая, смелая, легкая, умелая, кристальная, белая. Эти слова они что обозначают? (ответы детей, если затрудняются дети, воспитатель сама объясняет, что они обозначают: признак предмета, ее свойства) Скажите, а кто пишет стихотворение? (ответы детей). Правильно поэт. Назовите автора этого стихотворения? (ответы детей) Молодцы ребята!
(В это время вдруг звучит музыка метели, вьюги и появляется на экране картина Снежной Королевы, воспитатель замечает ее).
-Воспитатель: Ребята, посмотрите, сама Снежная Королева появилась! Она значит, все это время за нами наблюдала, как мы выполняли ее задания! (через некоторое время с экрана исчезает Снежная Королева, вдруг воспитатель замечает белую большую снежинку, лежащую на полу).
Какая красивая снежинка, скорее всего эту снежинку оставила нам сама Снежная Королева, а появилась потому, что мы справились с ее заданиями.
Вы очень постарались и много потрудились сегодня, чтобы помочь Снеговику. Ребята вы догадались, почему мы должны были до конца февраля успеть выполнить задания? (ответы детей). Ну конечно, февраль последний месяц зимы. И у Снежной Королевы все задания были связаны на зимнюю тематику (ответы детей). (Дети вспоминают слова на зимнюю тематику, если затрудняются, помогает воспитатель вспомнить)
-Воспитатель: правильно: о зиме, о Снежной Королеве, о Снеговике, о снеге, о снежинке, о снегопаде, о зимних явлениях, о птицах, о Снегурочке.
Это же царство королевы зимы. Значит, Снежная Королева рада к тому, что вы смогли выполнить все ее задания и расколдует, наконец школу снеговиков, Снеговик Степан тоже может получить теперь знания. Молодцы, ребята!

Ирина Алёхина

«Путешествие в страну знаний » (интегрированное занятие в старшей группе детского сада )

Интеграция образовательных областей :

Здоровье : развитие психических процессов (память, мышление, воображение, интеллект ) и творческой инициативы детей, обеспечение двигательной активности во время непосредственной образовательной деятельности, формирование правильного речевого дыхания, укрепление дыхательной системы и голосового аппарата, формирование правильной осанки.

Физкультура : использование подвижных игр во время непосредственной образовательной деятельности.

Социализация : использование в играх правил и норм поведения.

Познание : развитие познавательной активности детей, закрепление элементарных математических представлений детей в игровой деятельности. Закрепление формирования представлений о числах, навыков выражения количества через число и навыков счета, о преобразованиях количества, положения в пространстве и времени , о геометрических представлениях. Развитие начал логического мышления, воображения, образной памяти и ассоциативного мышления, умения детей находить выход из затруднительного положения.

Коммуникация : совершенствование речи как средства общения, учить, более точно характеризовать объект, ситуацию, высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих,

Музыка : развитие музыкально-слуховых представлений, воспитание средствами музыкального искусства чувства ребенка, его характер, волю.

Чтение художественной литературы : четко внятно, с выражением читать стихи.

Труд : уметь действовать в парах при решении определенных задач.

Предварительная совместная деятельность воспитателя и детей.

Разучивание стихов математической темы, дидактическая игра математической направленности : «Назови соседей» .

Оборудование.

Музыкальный центр, аудиозапись, конверты с заданиями, геометрические фигуры для игры, пеналы с геометрическими фигурами, альбомный лист, цветные иллюстрации с изображением весенних изменений в природе.

Организационный момент. Эмоциональный настрой на непосредственную образовательную деятельность.

Ход НОД:

Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведём вместе. Пусть вам он принесёт радость и много новых интересных впечатлений . Давайте радоваться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться : - доброе утро!

Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым….

Пусть доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в страну Знаний . Эта страна очень и очень большая, в ней очень много всего интересного . Вот сегодня на нашем занятии мы и выясним , что же уже знают наши дети. Но есть одно условие возвратиться назад в сад мы сможем, если будем слушаться и справимся со всеми заданиями. Отправимся в страну Знаний , или останемся в саду? Я тоже думаю, что нам надо попробовать испытать наши возможности.

1)И вот первый конверт с заданием.

Как называется посёлок, в котором мы живём? (Саракташ)

А какая область? (Оренбургская)

Главный областной город? (Оренбург)

Страна , в которой мы живём? (Россия)

Столица нашей Родины? (Москва)

Молодцы, справились с первым заданием.

2)Конверт.

Вы любите сказки? Тогда слушайте и отгадывайте, о какой сказке идёт речь.

1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

Он, сам того не ведая, несёт её домой.

(«Маша и медведь» )

2. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

И лишь только полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

(«Золушка» )

3. В этой книжке именины

Много было тут гостей.

И на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Погубить хотел хозяйку,

И чуть – чуть не погубил,

Но коварному злодею

Кто – то смелый отомстил.

(«Муха – Цокотуха» )

4. У Алёнушки сестрицы

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала.

(«Гуси – лебеди» )

5. Не послушался братишка

Старшую сестрицу

И попил из лужицы

Мутную водицу.

Много горя принесла

Им нечистая вода.

(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» )

Молодцы! Все сказки угадали. А теперь скажите, какие бывают сказки? (авторские и народные) . А почему их так называют?

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

3) Конверт.

Звучит фрагмент аудиозаписи песенки Винни – Пуха из мультфильма. «Кто ходит в гости по утрам?»

Дети, кто пел эту весёлую песенку? (Эту песенку пел Винни – Пух) .

А какая у нас сейчас часть суток? (Утро) .

Следом за утром приходит….? (День) .

Часто из гостей возвращаются домой, когда уже наступает….? (Вечер) .

А за вечером наступает? (Ночь) .

Вспомните стихотворение.

Утром солнце всех разбудит.

Целый день светить нам будит,

Вечером, опять проститься

Ночью спать оно ложиться.

А теперь садитесь на стульчики и помогите мне рассказать одну историю.

Однажды Винни – Пух пригласил в гости своих друзей. Пятачка, Иа, Кролика и Тигру. Сколько друзей он пригласил в гости? (4) .

Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти на следующий день. В какой день недели пришли гости к Винни – Пуху? (В воскресенье) . Гости были у Винни – Пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились ходить на полянку любоваться природой и играть. В какие дни недели друзья будут ходить на поляну? (Понедельник, вторник, среда) . Молодцы!

А сколько всего дней недели? (7) .

Назовите рабочие дни?

Выходные?

Давайте вспомним стихи «Дни недели» .

НЕ секрет! Известно всем-

Дней в неделе ровно семь.

Каждый имя своё знает,

Очерёдность соблюдает.

Понедельник всегда первый-

Это важный день, почтенный.

Он неделю начинает,

За порядком наблюдает.

Вторник – тоже не простой, -

Этот день всегда второй.

Стал вторым – и имя дали,

Его вторником назвали.

А среда - как серединка,

Дней рабочих половинка :

До среды два дня промчалось,

За средой два дня осталось.

Четверг по счёту – за средой.

Четвёртый он, а не второй!

Поэтому четвёрки в честь

У четверга названье есть.

Пятой пятница стоит.

О чём названье говорит?

Пятницу легко узнать –

Она дружит с цифрой 5.

А суббота с воскресеньем –

Дни для отдыха, веселья.

Это выходные дни –

Люди отдыхать должны!

Оглянуться не успели,

Как прошли семь дней недели.

С понедельника опять

4) Конверт.

Игра «Живые цифры» . Дети самостоятельно выстраиваются по порядку . Прямой и обратный счёт.

Назовите соседей числа 5 (4 и 3) ; 7 (6 и 8) ; 9 (8 и 10) ; 2 (1 и 3) .

5) Конверт.

Нужно взять 6 счётных палочек и сложить из них домик.

А теперь переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.

6) Конверт.

Музыкальная пауза.

7) Конверт.

Загадки :

Он похожий на яйцо.

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность :

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал) .

Растянули мы квадрат.

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим,

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник) .

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня.

(квадрат)

Три вершины, три угла,

Три сторонки – вот и я.

(треугольник)

Нет углов у меня и похож на блюдце я

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо

Кто же он такой дружок.

(круг)

Ориентировка на листе бумаги.

а) верхний правый угол – квадрат;

б) нижний левый – прямоугольник;

в) верхний левый – треугольник;

г) нижний правый – круг;

д) центр – овал.

А теперь скажите, где какая фигура лежит?

8) Конверт.

Решение задач.

А)Пошла курочка гулять,

Собрала своих цыплят.

Шесть бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

Посчитайте – ка, ребята,

Сколько было всех цыплят? (9) .

б) Ёжик шёл по лесу, шёл,

На обед грибы нашёл.

Пять под берёзой, один у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине? (6) .

9) Конверт.

В овраг ручьями катится,

Деревьям дарит платьица,

В цветы оденет луг

И станет летом вдруг,

Ты знаешь, кто она?

Красавица …. (весна) .

А какая весна в нашем краю?

(холодная и тёплая, пасмурная и солнечная, ветреная, дождливая)

Что за волшебница весна!

Откуда в ней так много силы!

Едва очнувшись ото сна,

Она природу пробудила.

Назовите любое весеннее слово и звук, с которого это слово начинается.

(проталины, ледоход, капель, ручей, половодье)

А как звучит капель (КАП – КАП, а сколько звуков в песенке капели? (произносим каждый звук К – А - -П)

А что такое звук?

А какие бывают звуки?

А какие звуки мы называем гласными? (это те звуки, которые мы произносим только голосом, они поются)

А согласные? (они не поются, когда мы их произносим, встречается препятствия)

А чем отличается звук от буквы?

(звук мы слышим, а буква – это значок, которым записывают звук)

Значит, звук мы слышим, а букву видим и пишем.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все…. (солнце)

Какое солнце весной?

(круглое, жёлтое, ласковое, тёплое, яркое, золотое)

Придумайте слова – родственные к слову «солнце»

(солнечный, солнышко)

А теперь составьте предложение с этими словами.

Угадайте, кого солнышко весной разбудит? А помогут вам мои картинки. Разложите их по порядку.

(солнце – проталины – трава – почки – насекомые – птицы)

Солнце пригреет – снег растает – появится первая трава – набухнут почки – вылезут насекомые - появятся птицы. Молодцы! И с этим заданием вы справились. А теперь все встали в круг, взялись за руки.

Все мы дружные ребята.

Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Итог занятия :

Ребята, вам понравилось в стране Знаний ? Что больше всего понравилось? А что для вас было самым трудным?

Цель: введение детей в мир человеческих эмоций, помочь прожить определённые эмоциональные состояния.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  1. Учить детей передавать радостное настроение, используя выразительные средства музыки и пантомимики.
  2. закрепить у детей эмоциональное состояние обозначающее «радость».
  3. закреплять знания о профессиях работников цирка.
  4. корректировать координацию речи и движения.
  5. продолжать учить различать мажорное звучание.

Коррекционно – развивающие:

  1. развивать коммуникативные способности, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
  2. развивать эмоциональный словарь, словарь по теме «Цирк».
  3. развивать пластику формообразующих движений, необходимых для передачи художественных образов.

Коррекционно – воспитательные:

  1. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
  2. вызывать эмоциональный отклик на занятия.

Предварительная работа:

  • Беседа о цирке;
  • Элементы костюма для детей;
  • Заготовки портретов;
  • Элементы декораций;

Ход занятия:

Ребята! Встали в круг. Я рада вас видеть. Давайте создадим хорошее настроение. (Психологический настрой).

Улыбнитесь друг другу. Скажите друг другу добрые слова: хороший, добрый, ласковый, нежный, внимательный, счастливый.

Молодцы, ребята!

А наши пальчики хотят позвать друзей.

(Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»).

«Динь – динь, динь – динь колокольчик, поскорей!
Динь – динь, динь – динь созывай моих друзей!
Динь – динь, динь – динь!».

Возьмите колокольчики и позвоните: тихо, а теперь громко

Молодцы! Повернитесь и посмотрите, сколько к нам пришло гостей.

Поздоровайтесь с ними, пропевая слова:

- «Здравствуйте», «Привет», «Доброе утро» и т.д. Посмотрите, какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось наше приветствие!

(Спускается с потолка паучок).

Ой, ребята! Посмотрите, кто это? (ответ детей).

Да это не простой паучок, это почтальон. Он нам принёс письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно:

(Читают письмо).

«Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите чудеса. Сегодня, я хочу пригласить вас в чудесную, волшебную страну, которая называется Страна Радости, а чтобы узнать, кто я, надо меня найти. Я нахожусь в предмете, который вам придётся найти, отгадав загадку».

Ваш друг.

Дети отгадывают загадку, находят предмет где находится разрезное панно «Клоун».

Ребята, посмотрим, что там внутри?

Подходят, смотрят, достают части, рассматривают.

Ребята! Как вы думаете, кто этот наш друг? Давайте соберём целое из частей и узнаем. – Кто это? (клоун).

Ребята! Клоун ждёт нас в стране Радости.

А вы хотите отправиться в гости к клоуну?

Как вы думаете, что нас ожидает в этой стране? (Чудеса, радость).

Тогда отправляемся в путь. Вставайте друг за другом.

Массаж «Паровозик».

Паровоз кричит ду-ду, Я иду, иду, иду. (Кулачками по спине).
А вагоны стучат, а вагоны говорят, так-так-так (ладошками по спине).

Вот мы и пришли в страну Радости.

Посмотрите, как здесь интересно, красиво.

(Звучит музыка).

Появляется клоун

Здравствуйте ребята! Я рад вас видеть! Меня зовут клоун Весельчак!

А вы знаете, кто такие клоуны? (артисты цирка);

А что они умеют делать в цирке? Устраивают весёлые представления, веселят зрителей.

Правильно ребята! Подойдите ко мне, посмотрите. А кто ещё работает в цирке, и чем они занимаются? Настя, кто работает в цирке? (сидят)

Дети по очереди, показывают картинку и называют; кто это? Чем занимаются? Во что они одеты? (Бросать мячи, жонглировать, показывать фокусы, дрессировать, ходить по канату, ездить на резвых лошадях и т.д.)

А как вы можете узнать меня среди всех артистов цирка?

Клоун одет в яркий, разноцветный костюм, на голове колпачок яркого цвета. (Клоун и дети встают).

Вы можете одеть меня для выступления?

(Дети одевают клоуна по образцу).

Ребята! А вы хотите превратиться в клоунов? (да).

Тогда надеваем разноцветные колпачки, закроем глаза и под музыку представим себя клоунами (танец детей).

Какое у вас сейчас настроение (весёлое, радостное, озорное).

– А сейчас, ребята, сядем и послушаем музыкальную пьесу

(Пьеса Д. Кабалевского «Клоуны»).

Вы узнали эту музыку? (да).

Чья она? (клоунов).

Какая музыка по характеру? (ответы детей: весёлая, звонкая, озорная, игривая).

А почему эта музыка подходит клоунам? (они такие же весёлые).

Молодцы ребята! Вам стало ещё радостнее?

Ребята! Радуются люди не только в цирке, но и в играх.

А вам бывает радостно, когда вы играете? (да).

Игра с мячом.

Давайте поиграем в игру.

Я буду вам бросать мяч, а вы будите делиться своей радостью, и бросаете мне мяч. я радуюсь, когда вы рядом со мной. Настя, когда ты радуешься?

Игра «Я радуюсь, когда».

Я радуюсь, когда светит солнце;

Я радуюсь, когда тепло;

Я радуюсь, когда мама рядом;

Я радуюсь, когда мама не болеет;

Я радуюсь, когда иду в цирк;

Я радуюсь, когда играю на улице.

Теперь, ребята, я знаю, когда нам всем радостно!

Ребята! В цирке есть храбрый слон, он любит ходить к озеру и чистить свой хоботок. Давайте сядем вокруг озера и вместе со слонёнком будим чистить язычки, зубки, хоботки.

(Артикуляционная гимнастик: «Храбрый слон»).

Слонёнок приглашает нас поиграть с ним и его подружками бабочками в интересную игру под музыку, будьте внимательными, мальчики будут слониками, а девочки – бабочками.

Этюд «Слон и бабочки».

Сделаем «хоботок», руки в замок и пошли вокруг озера, подняли хоботки и трубят. (тд-тд-тд-тд).

Вот какие храбрые и радостные наши слоны, и замечательные наши бабочки.

Ребята, а как вы думаете, чему или кому радовались слоны и бабочки?

(встреча с другими слонами, яркому солнцу, тёплой погоде).

Значит, и животные умеют радоваться всему прекрасному.

Хорошо ребята, а давайте опишем состояние радости.

Подойдите сюда, Дима, как ты думаешь? Как можно определить, что человеку радостно?

Хорошо, посмотрите на картину, пауза. Кого вы видите на картине?

(ответы детей).

Что она делает? (прыгает, скачет, бежит).

Посмотрите ребята на девочку внимательно, можно определить, что девочке радостно? Андрюша, как ты думаешь?

Какие у неё глаза? (светящиеся, весёлые).

Какой у неё рот, губы? (рот до ушей, губы улыбаются).

Так что девочка делает? (радуется, веселится).

Какое у неё настроение? (радостное). Чему она радуется?

(Солнышку, цветам, голубому небу, тёплому песочку)

Да ребята, на этой картинке мы видим радость?

Ребята! А ведь улыбку можно нарисовать.

Давайте улыбку нарисуем в воздухе.

(Дети рисуют улыбку в воздухе).

А теперь улыбнитесь друг другу как лучшие друзья.

– Молодцы ребята! И у меня есть друзья – это мои клоуны.

Я хочу вас с ними познакомить.

Посмотрите на портреты. Они похожи на меня?

Алина, чем не похож клоун на твоём портрете на меня?

(нет улыбки, весёлых глаз).

Ребята, найдите недостатки и исправьте их.

Расскажи мне о своём клоуне? Какой он у тебя?

Дети рассказывают о своих портретах – клоунах.

Да ребята, клоуны бывают радостные и грустные, как и у нас в жизни бывает радостно и грустно.

Как здорово, получились очень интересные портреты, я подарю их моим друзьям.

Ой, ребята, пока мы рисовали, набежала тучка, и закрыло солнышко.

Этюд «Цветок».

Пошёл тёплый дождь. И мы с удовольствием подставляем лица, под тёплый дождик. Какой приятный тёплый дождь. Пауза. Закончился дождь, выглянуло солнышко. Я посадила в землю зёрнышко.

(Дети садятся).

Из семечка вырос прекрасный цветок.

(Руки через стороны вверх, повороты к «солнышку»).

Ребята, чему радуется цветок?

(яркому солнцу, тёплой земле, тёплому дождю).

Ребята, но ещё я хочу предложить вам собрать цветок для моих друзей, при этом, рассказав пословицы и поговорки о радости. Он будет не простой, у него разные лепестки.

(Цвет: жёлтый, оранжевый, красный, розовый, зелёный, белый, чёрный, синий, фиолетовый, коричневый).

Когда мы его соберем то, произойдёт чудо, а какое, вы увидите.

Дети рассказывают пословицы, одновременно выкладывают цветок

Сердце веселится – и лицо цветёт.

Кручина крючит, а радость прямит.

Весело поётся, весело прядётся.

Горе старит, радость молодит.

Гость доволен – хозяин рад.

Ученику – удача, учителю – радость.

Давайте вдохнём аромат этого цветка, положили руки на животик, вдох носом, выдох ртом «ах». (Три раза).

Какой получился цветок? (Цветок радостный, разного цвета).

Молодцы, ребята! И вот случилось чудо! Крибле, крабле, бумс. (Киндер - сюрприз). Это мои друзья благодарят вас за то, что вы много хорошего знаете о цирке, делились своей радостью, правильно одели меня для выступления. Спасибо вам!

Ну, что ж, ребята, вам пора возвращаться в д/с, а мне нужно идти веселить других детей.

Я попрощаюсь с вами. (Клоун уходит).

(Музыка).

Раз, два, три повернись, в детском саду окажись.

Так где вы были ребята? (в стране Радости).

Кого вы там встретили? (клоуна).

О каком настроении говорили? (о радости).

Какими вы были? (радостными, весёлыми).

Понравилось вам в стране Радости (да).

Так что такое радость?

Ответы детей (когда все радуются, когда праздник, когда нет войны, когда никто не плачет. Это я! Потому что мама говорит: «Ты, моя радость».

Грустно возвращаться назад, покажите, как вам грустно. Но мы ещё обязательно вернёмся сюда, в страну Радости. Скорее улыбнитесь.

Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы хорошие!»: сначала громко, потом тихо, а затем шёпотом.